馃懓馃さMATRIMONIOS Y PAREJAS DE HECHO: SEMEJANZAS Y DIFERENCIAS

Publicado: 03/10/2020

Ya hace unos a帽os que el matrimonio tradicional tuvo que dejar hueco a otra forma de entender las relaciones de pareja legalmente formalizadas, la pareja de hecho. Y, aunque bien es cierto que el concepto es similar, a煤n existen elementos que las diferencian. Son varias las comunidades aut贸nomas que tienen una regulaci贸n propia en esta materia, por lo que aquellas parejas que deseen formalizar su relaci贸n mediante esta figura legal, deber谩n observar la normativa que les sea de aplicaci贸n.

Empecemos por las definiciones…

Tanto la pareja de hecho como el matrimonio es, con indiferencia de su g茅nero, la uni贸n libre y formal de dos personas ligadas por una relaci贸n afectiva con vocaci贸n de permanencia, cuyo r茅gimen jur铆dico ser谩 el regulado en la correspondiente ley de parejas de hecho (caso de existir), en el primer caso; y por las previsiones del c贸digo civil en el caso del matrimonio.

驴Qu茅 requisitos son necesarios?

En ambos casos se requiere, para que la uni贸n sea v谩lida, que los c贸nyuges o miembros de la pareja de hecho sean mayores de edad, con plena capacidad de obrar y que presten su consentimiento de manera libre y voluntaria; as铆 como que ninguno de ellos se encuentre unido, en el momento de contraer, con un v铆nculo matrimonial o de pareja de hecho previo no disuelto. De igual modo no debe existir entre los contrayentes parentesco por consanguinidad o adopci贸n.

[…] se considera pareja de hecho la resultante de la uni贸n libre de dos personas mayores de edad o menores emancipadas, con plena capacidad, que no sean parientes por consanguinidad o adopci贸n en l铆nea recta o por consanguinidad en segundo grado colateral y que se encuentren ligadas por una relaci贸n afectivo-sexual, sean del mismo o de distinto g茅nero. Asimismo ambos miembros de la pareja deber谩n cumplir el requisito de no estar unidos a otra persona por v铆nculo matrimonial o pareja de hecho. (Art. 2.1 Ley 2/2003, de 7 de mayo, reguladora de las parejas de hecho del Pa铆s Vasco).

Celebraci贸n y Registro

El procedimiento para contraer matrimonio se inicia mediante la apertura de expediente prematrimonial en el Registro Civil del municipio donde tenga su domicilio o residencia habitual uno de los contrayentes. De no existir impedimentos, la ceremonia nupcial se podr谩 celebrar en cualquier lugar, siendo competentes para celebrar matrimonio los Jueces de Paz, Alcaldes o concejales delegados, Secretarios Judiciales, Notarios o los funcionarios diplom谩ticos encargados del Registro Civil en el extranjero, y se dar谩 fe del acto recogi茅ndose en un acta o en escritura p煤blica. El matrimonio producir谩 efectos desde su celebraci贸n, si bien para su pleno reconocimiento deber谩 inscribirse en el Registro Civil (art. 61 CC).

Para las parejas de hecho el tr谩mite es menos formal, no precis谩ndose de ceremonia  y se iniciar谩 mediante solicitud de inscripci贸n en el Registro de Parejas de Hecho al correspondiente 贸rgano instructor, de manera presencial u online (en el caso del Pa铆s Vasco se dirigir谩 a la Direcci贸n de pol铆tica familiar y diversidad), quien comprobar谩 si se cumple con los requisitos requeridos. De ser todo conforme se proceder谩 a la inscripci贸n, teniendo 茅sta car谩cter constitutivo (art. 3.1 Ley 3/2003, de 7 de mayo). La uni贸n se acreditar谩 mediante certificaci贸n expedida por el Registro, con vocaci贸n de surtir efectos, tanto en la comunidad aut贸noma donde se inscriba como fuera de ella.

Las diferencias m谩s importantes

鉁 El r茅gimen econ贸mico-patrimonial ser谩 el que se帽alen los c贸nyuges en sus capitulaciones o los miembros de la pareja de hecho en documento p煤blico o privado. En defecto de elecci贸n o pacto expreso se considerar谩 a los c贸nyuges en el r茅gimen de gananciales (art. 1315 CC), o en aquel que indiquen los territorios que cuenten con derecho civil propio. Y, en lo que respecta a las parejas de hecho, depender谩 de las regulaciones auton贸micas si se les asigna un determinado r茅gimen por defecto. Concr茅tamente, en el Pa铆s Vasco se determina que en ausencia de pacto se regir谩n por el de separaci贸n de bienes (art. 5.3 Ley 2/2003, de 7 de mayo).

鉁擡n lo que respecta a la pensi贸n de viudedad, para que el miembro sup茅rstite de la pareja de hecho pueda acceder a ella la Ley General de la Seguridad Social requiere una convivencia m铆nima, estable, notoria e ininterrumpida, de cinco a帽os; y de un m铆nimo de dos a帽os de inscripci贸n en alguno de los registros espec铆ficos de parejas de hecho. En ambos casos, de manera inmediatamente anterior al fallecimiento del causante, acreditados mediante los pertinentes certificados de empadronamiento y del registro de parejas de hecho. (art. 221.2 TRLGSS)

鉁擳ampoco se prev茅 equiparaci贸n con el matrimonio al efecto de que los tribunales puedan fijar una pensi贸n compensatoria tras la extinci贸n de la pareja de hecho. Por lo que, para que dicha pensi贸n se pueda aplicar, deber谩n acordarla expresamente los miembros incluy茅ndola dentro de la regulaci贸n del r茅gimen econ贸mico-patrimonial.

鈥淓l legislador ha equiparado a algunos efectos las parejas no casadas al matrimonio. Pero esto no ha sucedido con la pensi贸n compensatoria reconocida en el art. 97 CC. Son admisibles gen茅ricamente los pactos entre los convivientes por los que, al amparo del art. 1255 CC, adopten acuerdos en los que prevean compensaciones por desequilibrios en el momento de la ruptura de la convivencia. Sin embargo, no existe una previsi贸n legal que contemple para el caso de extinci贸n de la pareja una compensaci贸n de ning煤n tipo (ni alimenticia en caso de necesidad, ni por desequilibrio, ni por haber trabajado para el hogar o para el otro c贸nyuge)鈥. STS Pleno de 15 de enero de 2018

鉁擯or otra parte, los miembros de la pareja de hecho no podr谩n acceder a determinados permisos laborales, salvo que expresamente se lo reconozca el Convenio Colectivo de aplicaci贸n, ya que el Estatuto de los Trabajadores solamente hace referencia al matrimonio (art. 37 ET).

鉁擡n cuanto al IRPF, la tributaci贸n conjunta queda reservada igualmente al matrimonio, por lo que s贸lo podr谩n optar por esta modalidad contributiva cuando uno de los miembros tribute conjuntamente con hijos, mientras que el otro deber谩 hacerlo de manera individual. Una pareja de hecho sin hijos deber谩 tributar de manera individual al no considerarse una unidad familiar (art. 82 Ley 35/2006, de 28 de noviembre, sobre IRPF).

馃敂馃敂 OJO!!!!! Sin embargo, a diferencia de la normativa com煤n, la Comunidad Aut贸noma de Euskadi, dentro de sus competencias, otorga el mismo tratamiento a las parejas de hecho que a las unidas por matrimonio, equiparando sus derechos tanto en materia fiscal como en la aplicaci贸n de las normas laborales y de la Seguridad Social (arts. 10 y ss Ley 2/2003, de 7 de mayo). Entendiendo, adem谩s, que todas las referencias hechas al matrimonio en las normas legales y reglamentarias aprobadas por esta Comunidad, se entender谩n hechas tambi茅n a las parejas de hecho (DA 1陋 y 2陋).

Extinci贸n

La pareja de hecho se extinguir谩 por decisi贸n conjunta o de cualquiera de sus miembros unilateralmente, por fallecimiento de uno de ellos o por transformar la uni贸n en matrimonio; o bien por matrimonio de uno con otra persona. En tales casos se deber谩 instar la cancelaci贸n de la inscripci贸n en el Registro, para que la disoluci贸n se haga plenamente efectiva (v铆a administrativa).

La disoluci贸n del matrimonio, por su parte, requerir谩 instar un procedimiento notarialmente o ante el juzgado , aun cuando sea de mutuo acuerdo.

馃憠 Abogados Bilbao: IURIS en Linkedin

Vota aqu铆 para valorar este contenido:

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (9 votos, promedio: 5,00 de 5)
Cargando...