Archivo de la etiqueta: custodia menores

CAMBIO DE DOMICILIO DE MENORES DE EDAD

Publicado: 04/07/2019

¿Qué sucede si uno de los progenitores cambia de domicilio y se lleva al hijos común?

¿Cuándo concurre un delito de sustracción de menores?

Una de las consecuencias de la ruptura de la relación conyugal, es la de la salida de uno de los cónyuges de la que, hasta ese momento, había sido la residencia habitual de ambos.

La adjudicación de la custodia de los menores, ya sea de manera exclusiva a uno de los progenitores, ya de manera compartida, lleva aparejado el hecho de que los menores residan por periodos más o menos extensos, según las circunstancias de cada caso, exclusivamente con uno de ellos; o con los dos de manera alternativa.

Pero, si uno de los progenitores quisiera cambiar de residencia ¿podría hacerlo?¿Podría llevarse consigo al hijo menor?¿Si lo hace puede incurrir en algún delito?

Continue reading “CAMBIO DE DOMICILIO DE MENORES DE EDAD” »

Vota aquí para valorar este contenido:

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
33 votos, promedio: 5,00 de 5)
Cargando…

¿PUEDO PUBLICAR FOTOS DE MIS HIJOS EN INTERNET?

Publicado: 10/09/2015





Abogados sepraciones y divorcios en Bilbao

Publicar imágenes de menores en Internet

 

Desde hace algún tiempo (y sobre todo, desde que existen «doscientas» redes sociales…), dentro del ámbito de la tramitación de los Divorcios y de las Disoluciones de Parejas de Hecho con hijos comunes, ha venido surgiendo esta pregunta y ha sido la Audiencia Provincial de Pontevedra (SAP Pontevedra nº 208/2015 de 4 de junio de 2015) la que ha ofrecido una respuesta clara y contundente a la misma, con una Sentencia que aclara todas las posibles dudas al respecto:

¿Qué derechos asisten al menor de edad?

Todos los menores ostentan el derecho constitucional a la propia imagen (artículo 18.1 CE) y las representaciones fotográficas de un menor de edad constituyen un dato de carácter personal.

Por lo tanto, para disponer de su imagen, a través de una foto por ejemplo, se requiere de su autorización.

¿Quién puede otorgar el consentimiento para dicha publicación?

El consentimiento de los menores de edad debe ser otorgado por sus representantes legales, es decir, por los progenitores que ostenten la patria potestad.

La patria postestad (artículo 156 CC) se ejerce conjúntamente (salvo decisión judicial que introduzca modificaciones al respecto) y, por lo tanto, requiere del acuerdo de ambos progenitores o, en caso de discrepancia sobre su desarrollo, de la correspondiente autorización judicial. Continue reading “¿PUEDO PUBLICAR FOTOS DE MIS HIJOS EN INTERNET?” »



Vota aquí para valorar este contenido:

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas
25 votos, promedio: 5,00 de 5)
Cargando…